Startseite > Schmerzmittel > Nach Wirkstoffen > Ibuprofen > Ibuprofen Tabletten > Dolormin Extra 400 mg Ibuprofen bei Schmerzen und Fieber

Dolormin Extra 400 mg Ibuprofen bei Schmerzen und Fieber (50 stk)

17 apoPunkte
verfügbar,
lieferbar in 4-5 Tagen
×

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 4-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab € 29
 21,99*
16,19*
Pflichttext

Pflichttext

Dolormin® Extra Wirkstoff: Ibuprofen als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1). Anwendungsgebiete: Symptomatische Kurzzeitbehandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen – wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; Fieber. Für Kinder ab 20 kg Körpergewicht (6 Jahre und älter), Jugendliche und Erwachsene. Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss. Stand: 10/2022

  • Schneller Wirkbeginn meist schon nach 15 Minuten
  • Lindert Schmerzen & Fieber mit Ibuprofen-Lysin
  • Langanhaltende Schmerzlinderung für bis zu 8 Stunden
PZN: 02400229
Hersteller: Johnson & Johnson GmbH (OTC)
Marke: Dolormin
Darreichung: Filmtabletten

Informationen

Dolormin extra zur schnellen Linderung bei Schmerzen und Fieber

Fast jeder hatte sie schon einmal: Kopfschmerzen gehören zu den häufigsten Beschwerden. Sie können sich langsam ankündigen und stärker werden oder ganz plötzlich und heftig auftreten. Wer von Kopfschmerzen betroffen ist, möchte vor allem eins: Dass die Schmerzen ganz schnell wieder verschwinden. Mit Dolormin extra wählen Sie ein schmerzstillendes, fiebersenkendes und entzündungshemmendes Arzneimittel. Sie können die Tabletten bei leichten bis mäßig starken

  • Kopfschmerzen,
  • Zahnschmerzen oder
  • Regelschmerzen

einnehmen.

Befreien Sie sich innerhalb weniger Minuten von Kopfschmerzen

Kopfschmerzen können sich auf unterschiedliche Weise bemerkbar machen, bspw. durch ein leichtes Stechen im Kopf, ein lästiges Klopfen oder dröhnendes Bohren. So vielseitig wie die Beschwerden sein können, so vielfältig sind auch die Ursachen. Zu denen gehören zum Beispiel:

  • Stress
  • Wetterumschwung
  • Schlafbeschwerden
  • Computerarbeit
  • Rauchen
  • Alkoholkonsum
  • Flüssigkeitsmangel

Mit Dolormin Extra können Sie sich in wenigen Minuten von Kopfschmerzen befreien. Der Wirkstoff Ibuprofen hemmt im Körper die Produktion spezieller Botenstoffe, sogenannter Prostaglandine. Diese körpereigenen Stoffe sind an Schmerzweiterleitungs- und Entzündungsreaktionen wesentlich beteiligt. Wird die Produktion dieser Botenstoffe gehemmt, lassen auch die Schmerzen zügig nach.

Dolormin extra sind zur unterstützenden Behandlung bei Fieber geeignet

Der Wirkstoff Ibuprofen hemmt die Freisetzung von entzündlichen Botenstoffen, die auch Fieber auslösen. Eine englische Studie zeigt sogar: Ibuprofen kann, im Vergleich zu anderen Wirkstoffen, bei Kindern Fieber am schnellsten senken. Dolormin Extra kann daher auch bei der Behandlung von Fieber unterstützend eingesetzt werden.

Nutzen Sie bei Dolormin die passende Dosierung je nach Bedarf

Dolormin extra ist für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren geeignet. Je nach Altersgruppe ist folgende Dosierung empfohlen:

  • Kinder zwischen 6 und 9 Jahren (ca. 20-29 kg): ½ Tablette Einzeldosis, max. 1 ½ Tabletten pro Tag
  • Kinder von 10 bis 12 Jahren (ca. 30-40 kg): ½ Tablette Einzeldosis, max. 1 ½ bis 2 Tabletten pro Tag
  • Kinder von 13 und 14 Jahren (ca. 44-52 kg): ½ bis 1 Tablette Einzeldosis, max. 1 ½ bis 2 ½ Tabletten pro Tag

In der Schwangerschaft darf Dolormin extra nur im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel nach Rücksprache mit dem Arzt eingenommen werden.

Kaufen Sie Dolormin extra zum Sparpreis bei www.apotheke.at

Als effektiver Helfer bei leichten bis mäßig starken Kopf-, Menstruations- oder Zahnschmerzen mindert Dolormin extra Ihre Beschwerden. Durch den Wirkstoff Ibuprofen ist es auch als schnell wirksamer Fiebersenker und Entzündungshemmer eine gute Wahl.

Sie kaufen Dolormin extra günstig bei www.apotheke.at und sollten dieses Schmerzmittel in Ihrer Haus- und Reiseapotheke immer vorrätig haben.
Dolormin® Extra:
Wirkstoff: Ibuprofen als Ibuprofen-DL-Lysin (1:1). Anwendungsgebiete: Symptomatische Kurzzeitbehandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen – wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen; Fieber. Für Kinder ab 20 kg Körpergewicht (6 Jahre und älter), Jugendliche und Erwachsene. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
Johnson & Johnson GmbH, 41470 Neuss. Stand der Information: 01/2021

Dolormin Extra 400 mg Ibuprofen bei Schmerzen und Fieber  50 stk von Johnson & Johnson GmbH (OTC) PZN 02400229
26%
sparen
Dolormin Extra 400 mg Ibuprofen bei Schmerzen und Fieber (50 stk)
verfügbar,
lieferbar in 4-5 Tagen
×

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 4-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab € 29
 21,99*
16,19*
Sammeln Sie bei jedem Einkauf apoPunkte und sichern Sie sich eine Gutschrift.

Jetzt im Kundenkonto anmelden oder Kundenkonto anlegen. Mehr Infos hier.

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 4-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

  • Mit bewährtem Wirkstoff Ibuprofen
  • Entzündungshemmend, schmerzstillend und fiebersenkend
  • Bei Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen und Fieber
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

4,01*
3,19*
  • Zur Behandlung von beispielsweise Kopf-, Zahn-, Gelenk-, und Regelschmerzen sowie Fieber
  • Für eine individuelle Dosierung oder eine leichtere Einnahme kann die Tablette dank der Bruchkerbe leicht geteilt werden
  • Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren geeignet
  • Frei von Gluten und Laktose sowie anderen Inhaltsstoffen tierischen Ursprungs
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

6,72*
4,89*
  • Schneller Wirkeintritt dank Wirkbeschleuniger Lysin
  • Lindert umfassend Migränekopfschmerzen mit und ohne Aura
  • Langanhaltende Schmerzlinderung mit Ibuprofen-Lysin
  • Dolormin Migräne hilft schnell und umfassend bei Migräne
  • 1 Tablette enthält 400 mg Ibuprofen als Ibuprofen-DL-Lysin
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

15,97*
12,49*
  • Schneller Wirkbeginn meist schon nach 15 Minuten
  • Lindert Schmerzen & Fieber mit Ibuprofen-Lysin
  • Langanhaltende Schmerzlinderung für bis zu 8 Stunden
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

10,98*
8,99*
  • Packungsgrößen mit 10, 20, 30 und 50 Filmtabletten
  • Der Klassiker bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
  • Gut verträglich
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

4,34*
2,39*
  • Bei einer Erkältung mit Halsschmerzen, Fieber und Entzündungen
  • Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen z. B. Rückenschmerzen
  • Wirken schnell, langanhaltend und zuverlässig
  • Lactosefrei
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

6,84*
3,69*
  • Bietet eine schnelle und langanhaltende Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
  • Der Wirkstoff Ibuprofen wirkt entzündungshemmend
  • Können sowohl von Erwachsenen als auch von Kindern ab 6 Jahren angewendet werden
  • Gut verträglich
  • Die Filmtabletten sind leicht teilbar, was eine genaue Dosierung ermöglicht
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

6,78*
4,99*
  • Bei einer Erkältung mit Halsschmerzen, Fieber und Entzündungen
  • Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen z. B. Rückenschmerzen
  • Wirken schnell, langanhaltend und zuverlässig
  • Lactosefrei
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

12,91*
6,99*
  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
  • Senken das Fieber
  • Wirken entzündungshemmend
  • Für Kinder ab 6 Jahren geeignet
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

11,84*
4,89*
  • Der Klassiker bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
  • Wirkt schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Gut verträglich
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

10,22*
5,99*
  • Schneller Wirkbeginn meist schon nach 15 Minuten
  • Lindert Schmerzen & Fieber mit Ibuprofen-Lysin
  • Langanhaltende Schmerzlinderung für bis zu 8 Stunden
verfügbar,
lieferbar in 4-5 Tagen
×
verfügbar,
lieferbar in 4-5 Tagen

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 4-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

21,99*
16,19*
  • effektive Schmerzbekämpfung
  • besonders bei Spannungskopfschmerz geeignet
  • schnellere Wirkung durch körpereigenes Lysinsalz
  • einfach zu schlucken
  • gut verträglich
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

10,98*
7,99*
0