Startseite > Schmerzmittel > Allgemein > Ibuprofen-Hemopharm 400mg

Ibuprofen-Hemopharm 400mg (50 stk)

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Originalprodukt von Hemopharm GmbH PZN: 07411048

zur Zeit nicht lieferbar
×
zur Zeit nicht lieferbar

Der Artikel ist zur Zeit leider nicht lieferbar.
Wir versuchen, diesen Artikel für Sie so schnell wie möglich wieder zu beschaffen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
6,69*
8,50 €
inkl. 20 % MwSt.
Dieser Artikel ist zur Zeit nicht lieferbar
Gern informieren wir Sie, sobald dieser Artikel wieder vorrätig ist.
Wir benachrichtigen Sie kostenlos und unverbindlich per E-Mail.

grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Schnelle Lieferung
grüner Haken Kostenlose Retoure
grüner Haken
4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • gegen leichte bis mäßige Schmerzen
  • bei Zahn-, Kopf- und Regelschmerzen
  • wirken fiebersenkend
  • mit dem Wirkstoff Ibuprofen
  • für Kinder ab 6 Jahren geeignet

Anwendungsgebiet von Ibuprofen-Hemopharm 400mg (Packungsgröße: 50 stk)

Ibuprofen-Hemopharm 400mg (Packungsgröße: 50 stk) lindern leichte bis mäßige Schmerzen und senken das Fieber.

Wirkungsweise von Ibuprofen-Hemopharm 400mg (Packungsgröße: 50 stk)

Ibuprofen-Hemopharm 400mg (Packungsgröße: 50 stk) hilft Ihnen bei Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen. Dabei wirkt Ibuprofen-Hemopharm 400mg (Packungsgröße: 50 stk) bis zu 6 Stunden. Der in Ibuprofen-Hemopharm 400mg (Packungsgröße: 50 stk) enthaltene Wirkstoff Ibuprofen hemmt die Prostaglandinsynthese. Hierbei handelt es sich um einen Botenstoff, der für die Schmerzweiterleitung zuständig ist. Somit werden Schmerzen am Ort ihres Entstehens gelindert. Zudem wirkt Ibuprofen ebenfalls direkt im Temperaturzentrum und senkt somit Ihr Fieber.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

1 Filmtablette von Ibuprofen-Hemopharm 400mg (Packungsgröße: 50 stk) enthält:

400 mg Ibuprofen

weitere Bestandteile:
Carboxymethylstärke-Natrium Typ A, Hypromellose, Macrogol 400, Macrogol 6000, Magnesiumdistearat, Maisstärke

Gegenanzeigen

Bei bekannter Überempfindlichkeit gegenüber einem der oben genannten Inhaltsstoffe sollte dieses Produkt nicht angewendet werden.
Bei in der Vergangenheit aufgetretenen Asthmaanfällen, bekannten Blutbildungsstörungen und Geschwüren oder Durchbrüchen im Magen-Darm-Bereich ist eine Anwendung zu vermeiden. Ebenso sollte auf die Einnahme bei einer Herzinsuffizienz sowie schweren Leber- oder Nierenschäden verzichtet werden. Dieses Produkt ist für Kinder unter 6 Jahren (20 kg) und zur Anwendung im letzten Drittel der Schwangerschaft nicht geeignet.

Dosierung

Anwendungsempfehlung von Ibuprofen-Hemopharm 400mg (Packungsgröße: 50 stk):

Nehmen Sie Ibuprofen-Hemopharm 400mg (Packungsgröße: 50 stk) bei Bedarf unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit zu oder nach einer Mahlzeit ein. Bei einem empfindlichen Magen sollte Ibuprofen-Hemopharm 400mg (Packungsgröße: 50 stk) zeitgleich mit einer Mahlzeit genommen werden.
Dabei sollten Kinder von 6 bis 9 Jahren (20-29 kg) je eine halbe Tablette einnehmen. Die maximale Tagesdosis beträgt hierbei 1,5 Tabletten. Kinder von 10 bis 12 Jahren (30-39 kg) nehmen auch eine halbe Tablette, die Maximaldosis sind hier jedoch 2 Tabletten. Bei Kindern und Jugendlichen ab 12 sowie Erwachsenen ist die Einmaldosis eine halbe bis ganze Tablette und die Maximaldosis 3 Tabletten.
Nach der Einnahme eine Tablette sollten bis zur nächsten Einnahme 6 Stunden abgewartet werden.

Hinweise

Sollte nach 4 Tagen keine Verbesserung Ihrer Schmerzen eintreten, sollten Sie einen Arzt aufsuchen.

Ibuprofen-Hemopharm 400mg (Packungsgröße: 50 stk) können in Ihrer Versandapotheke www.apotheke.at erworben werden.


Hersteller: Hemopharm GmbH,

Ibuprofen-Hemopharm 400mg  bei apotheke.at bestellen
21%
sparen

Ibuprofen-Hemopharm 400mg (50 stk)

zur Zeit nicht lieferbar
×
zur Zeit nicht lieferbar

Der Artikel ist zur Zeit leider nicht lieferbar.
Wir versuchen, diesen Artikel für Sie so schnell wie möglich wieder zu beschaffen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
6,69*
8,50 €
inkl. 20 % MwSt.
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile