Startseite > Schmerzmittel > Nach Wirkstoffen > Ibuprofen > Ibuprofen Tabletten > Dismenol forte Ibuprofen 400 mg Filmtabletten

Dismenol forte Ibuprofen 400 mg Filmtabletten (20 stk)

7 apoPunkte
sofort lieferbar
×

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab € 29
 8,65*
6,59*
  • Wirksam gegen leichte und mittelschwere Schmerzen
  • Zur Anwendung bei diversen Schmerzbeschwerden von Kopf- bis Zahnschmerzen sowie bei Erkältungen
  • Filmtabletten zum Einnehmen
  • Wirkt innerhalb weniger Minuten und für mehrere Stunden
  • Für Kinder ab 6 Jahren geeignet
PZN: 08200626
Hersteller: MERZ PHARMA AUSTRIA GMBH

Informationen

Was bewirkt Dismenol Forte Ibuprofen 400 mg?

Rückenschmerzen, Muskelschmerzen und Menstruationsbeschwerden – diese Alltagsleiden mindern die Leistungsfähigkeit und die Lebensqualität. Dismenol Forte Ibuprofen 400 mg lindert wirksam leichte und mäßige Schmerzen.

Für welche Anwendungsgebiete wird Dismenol Forte Ibuprofen 400 mg eingesetzt??

Dismenol Forte Ibuprofen 400 mg zählt zur Wirkstoffgruppe der nicht-steroidalen Antirheumatika. Sie hemmen im Körper die Produktion von schmerz-erzeugenden und entzündlichen Gewebshormonen.

Die Tabletten kommen deshalb bei den folgenden Symptomen zum Einsatz:

  • Muskel-, Gelenk- und Rückenschmerzen,
  • Kopfschmerzen,
  • Zahnschmerzen,
  • schmerzhafte Menstruationsbeschwerden sowie
  • Schmerzen im Rahmen von Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.


Wie funktioniert die Anwendung bei Dismenol Forte Ibuprofen 400 mg?

Anwender nehmen die Tablette zu einer Mahlzeit ein – sie wird unzerkaut mit ausreichend Flüssigkeit geschluckt.

Welche Dosierungsempfehlungen bestehen für Dismenol Forte Ibuprofen 400 mg?

Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren nehmen ½ bis 1 Tablette als Einzeldosis. Bei Bedarf können maximal 3 Einzeldosen pro Tag eingenommen werden (maximal 1200 mg Ibuprofen). Zwischen den einzelnen Einnahmen sollten Anwender einen zeitlichen Abstand von mindestens 6 Stunden einhalten.

Welche Dosis wird für Kinder empfohlen?

Kinder im Alter von 6 bis 9 Jahren dürfen maximal 1 ½ Tabletten (600 mg Ibuprofen) täglich einnehmen – aufgeteilt auf drei Einzeldosen à 200 mg, zwischen denen mindestens 6 Stunden Zeit liegen.

Kinder zwischen 6 und 12 Jahren sollten Dismenol Forte Ibuprofen 400 mg nur nach der Verschreibung durch einen Arzt einnehmen. Dieser legt entsprechend auch die Dosierung fest.

Wie lange darf ich Dismenol Forte Ibuprofen 400 mg einnehmen?

Dismenol Forte Ibuprofen 400 mg sollte bei leichten und mäßig starken Schmerzen nicht länger als 4 Tage in Folge eingenommen werden. Falls die Beschwerden anhalten oder sich verschlimmern, sollten Anwender sofort einen Arzt konsultieren. Dieser kann den Ursachen auf den Grund gehen und weitere Behandlungsoptionen abwägen.

Was muss ich bei der Einnahme beachten?

Dismenol Forte Ibuprofen 400 mg sollte nicht in Kombination mit anderen Schmerzmitteln aus der Gruppe der nicht-steroidalen Antirheumatika (NSAR) angewendet werden.

Bestimmte Personengruppen sollten die Einnahme von Dismenol Forte Ibuprofen 400 mg vorab mit ihrem Arzt besprechen. Dazu zählen Menschen mit Bluthochdruck und Herzerkrankungen sowie Patienten mit eingeschränkter Leber- und Nierenfunktion.

Personen, die unter allergischem Asthma und Heuschnupfen leiden, sollten Ibuprofen mit Vorsicht einnehmen, da das Risiko für eine allergische Reaktion besteht. Auch hier ist eine vorherige Abklärung mit Arzt sinnvoll.

Ist Dismenol Forte Ibuprofen 400 mg für Schwangere und Stillende verträglich?

Während der ersten 6 Monate einer Schwangerschaft darf Dismenol Forte Ibuprofen 400 mg angewendet werden. Frauen sollten dabei den Anweisungen ihres Arztes folgen und die Einnahme so kurz und so niedrig dosiert wie möglich gestalten.

Im letzten Trimester der Schwangerschaft darf Dismenol Forte Ibuprofen 400 mg nicht angewendet werden.

Bei einer Einnahme während der Stillzeit geht der Wirkstoff des Präparates in geringen Mengen in die Muttermilch über. Da bislang keine negativen Folgen für den Säugling registriert wurden, müssen Mütter bei einer Einnahme von Dismenol Forte Ibuprofen 400 mg nicht abstillen, wenn sie kurz stattfindet und gering dosiert wird.

Dismenol forte Ibuprofen 400 mg Filmtabletten 20 stk von MERZ PHARMA AUSTRIA GMBH   PZN 08200626
23%
sparen
Dismenol forte Ibuprofen 400 mg Filmtabletten (20 stk)
sofort lieferbar
×

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab € 29
 8,65*
6,59*
Sammeln Sie bei jedem Einkauf apoPunkte und sichern Sie sich eine Gutschrift.

Jetzt im Kundenkonto anmelden oder Kundenkonto anlegen. Mehr Infos hier.

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

  • Bei einer Erkältung mit Halsschmerzen, Fieber und Entzündungen
  • Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen z. B. Rückenschmerzen
  • Wirken schnell, langanhaltend und zuverlässig
  • Lactosefrei
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

12,91*
6,99*
  • Der Klassiker bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
  • Wirkt schmerzstillend, fiebersenkend und entzündungshemmend
  • Gut verträglich
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

10,22*
6,19*
  • Zur Behandlung von beispielsweise Kopf-, Zahn-, Gelenk-, und Regelschmerzen sowie Fieber
  • Für eine individuelle Dosierung oder eine leichtere Einnahme kann die Tablette dank der Bruchkerbe leicht geteilt werden
  • Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 6 Jahren geeignet
  • Frei von Gluten und Laktose sowie anderen Inhaltsstoffen tierischen Ursprungs
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

6,72*
4,89*
  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
  • Senken das Fieber
  • Wirken entzündungshemmend
  • Für Kinder ab 6 Jahren geeignet
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

11,84*
4,89*
  • Schneller Wirkeintritt dank Wirkbeschleuniger Lysin
  • Lindert umfassend Migränekopfschmerzen mit und ohne Aura
  • Langanhaltende Schmerzlinderung mit Ibuprofen-Lysin
  • Dolormin Migräne hilft schnell und umfassend bei Migräne
  • 1 Tablette enthält 400 mg Ibuprofen als Ibuprofen-DL-Lysin
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

15,97*
12,49*
  • Schneller Wirkbeginn meist schon nach 15 Minuten
  • Lindert Schmerzen & Fieber mit Ibuprofen-Lysin
  • Langanhaltende Schmerzlinderung für bis zu 8 Stunden
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

10,98*
9,79*
  • Packungsgrößen mit 10, 20, 30 und 50 Filmtabletten
  • Der Klassiker bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
  • Gut verträglich
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

4,34*
2,89*
  • Schneller Wirkbeginn meist schon nach 15 Minuten
  • Lindert Schmerzen & Fieber mit Ibuprofen-Lysin
  • Langanhaltende Schmerzlinderung für bis zu 8 Stunden
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

21,99*
15,19*
  • Mit bewährtem Wirkstoff Ibuprofen
  • Entzündungshemmend, schmerzstillend und fiebersenkend
  • Bei Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen und Fieber
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

4,01*
3,29*
  • Bei einer Erkältung mit Halsschmerzen, Fieber und Entzündungen
  • Zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen z. B. Rückenschmerzen
  • Wirken schnell, langanhaltend und zuverlässig
  • Lactosefrei
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

6,84*
3,69*
  • Bietet eine schnelle und langanhaltende Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
  • Der Wirkstoff Ibuprofen wirkt entzündungshemmend
  • Können sowohl von Erwachsenen als auch von Kindern ab 6 Jahren angewendet werden
  • Gut verträglich
  • Die Filmtabletten sind leicht teilbar, was eine genaue Dosierung ermöglicht
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

6,78*
5,79*
  • effektive Schmerzbekämpfung
  • besonders bei Spannungskopfschmerz geeignet
  • schnellere Wirkung durch körpereigenes Lysinsalz
  • einfach zu schlucken
  • gut verträglich
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

10,98*
8,69*
0