Startseite > Magen und Darm > Sodbrennen > GAVISCON Dual Kautabletten mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen

GAVISCON Dual Kautabletten mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen (48 stk)

15 apoPunkte
sofort lieferbar
×

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab € 29
 23,95*
14,19*
  • Zweifachwirkung durch Alginat und Calciumcarbonat
  • Bildet eine zuverlässige Schutzbarriere und neutralisiert Magensäure
  • Effektive Linderung bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen
  • Rein physikalische Wirkung durch Hauptwirkstoff Alginat
  • Sicher für Schwangere und während der Stillzeit
PZN: 11528394
Hersteller: Reckitt Benckiser Deutschland Gm
Marke: Gaviscon
Darreichung: Kautabletten

Informationen

GAVISCON Dual Kautabletten mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen (Packungsgröße: 48 stk) schaffen durch ihre Wirkstoffkombination Abhilfe bei Sodbrennen, saurem Aufstoßen und anderen Reflux-bedingten Beschwerden wie Verdauungsproblemen. Mit Alginat als Hauptwirkstoff sorgen die Tabletten zum Kauen für eine Barriere, die sich schützend auf den Mageninhalt legt. Das aus Braunalgen extrahierte Alginat reagiert bei Kontakt mit Magensäure zusammen mit Kaliumhydrogencarbonat und Calcium und quillt auf. Dadurch entsteht eine gelartige Schicht, die das Aufsteigen der Magensäure in die Speiseröhre blockiert. Auf diese Weise wird Beschwerden von Sodbrennen und saurem Aufstoßen entgegengewirkt. Das enthaltene Calciumcarbonat neutralisiert die Magensäure und macht GAVISCON Dual Kautabletten mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen (Packungsgröße: 48 stk) gleich zweifach stark gegen Sodbrennen.

Der rein mechanisch wirkende Hauptwirkstoff Alginat wird nicht in den Blutkreislauf aufgenommen, weshalb GAVISCON Dual Kautabletten mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen (Packungsgröße: 48 stk) auch während der Schwangerschaft und Stillzeit gegen Sodbrennen eingesetzt werden kann. Die Kautabletten mit Pfefferminzgeschmack benötigen kein Wasser zur Einnahme, weshalb sie besonders praktisch für unterwegs und auf Reisen sind.

Anwendung und Dosierung:
Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren können bei Bedarf bis zu 4x täglich 2-4 Kautabletten nach den Mahlzeiten oder vor dem Schlafengehen zerkauen. Eine Dosisanpassung für ältere Personen ist nicht erforderlich. Kinder unter 12 Jahren sollten GAVISCON Dual Kautabletten mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen (Packungsgröße: 48 stk) nur nach Rücksprache mit dem Arzt einnehmen.

Was bedeutet Reflux?
Reflux tritt auf, wenn Magensäure in die Speiseröhre aufsteigt, was zu Symptomen wie Sodbrennen führen kann. Ein Brennen hinter dem Brustbein, saures Aufstoßen sowie gelegentlich ein salziger oder saurer Geschmack im Mund sind charakteristische Indikatoren.

Auslöser und begünstigende Faktoren für Sodbrennen
Zu den Faktoren, die Sodbrennen begünstigen können, gehören übermäßige Nahrungszufuhr, Übergewicht und bestimmte Angewohnheiten wie das Rauchen. Die Schwangerschaft kann durch den vergrößerten Druck auf den Magen ebenfalls Reflux-Symptome hervorrufen.

Mögliche Maßnahmen zur Vorbeugung
Durch geeignete Maßnahmen lässt sich das Risiko für Sodbrennen verringern. Hierzu zählt eine Verkleinerung der Portionen beim Essen, den Kopf beim Schlafen höher zu positionieren sowie das Rauchen möglichst einzustellen. Falls keine Besserung der Symptome eintritt oder sich diese verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.

Gaviscon Dual 250 mg / 106,5 mg / 187,5 mg Kautabletten

Wirkstoffe: Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat, Calciumcarbonat

Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen, Dyspepsie z. B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft. Warnhinweise: Enthält Aspartam (E 951), Azorubin (E 122), Menthol, Sucrose. Hoher Natriumgehalt.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

GAVISCON Dual Kautabletten mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen 48 stk von Reckitt Benckiser Deutschland Gm PZN 11528394
40%
sparen
GAVISCON Dual Kautabletten mit Zweifachwirkung gegen Sodbrennen (48 stk)
sofort lieferbar
×

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab € 29
 23,95*
14,19*
Sammeln Sie bei jedem Einkauf apoPunkte und sichern Sie sich eine Gutschrift.

Jetzt im Kundenkonto anmelden oder Kundenkonto anlegen. Mehr Infos hier.

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

  • Stark gegen Sodbrennen
  • Stoppt die Überproduktion von Magensäure
  • Einnahme nur 1 x täglich
  • Magenfreundliche Tabletten
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

7,97*
5,99*
  • Zur Behandlung von Sodbrennen
  • Um die Beschwerden zu lindern, sollten die Tabletten an zwei bis drei aufeinanderfolgenden Tagen eingenommen werden
  • Nur eine Tablette täglich
  • Gut verträglich
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

11,10*
6,79*
  • Zweifachwirkung durch Alginat und Calciumcarbonat
  • Bildet eine zuverlässige Schutzbarriere und neutralisiert Magensäure
  • Effektive Linderung bei Sodbrennen und saurem Aufstoßen
  • Rein physikalische Wirkung durch Hauptwirkstoff Alginat
  • Sicher für Schwangere und während der Stillzeit
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

23,95*
14,19*
  • Bei Sodbrennen und Magenschleimhautreizungen
  • Pflanzliche und mineralische Bestandteile
  • Bildet einen schützenden Film über Speiseröhre und Magenschleimhaut
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

19,90*
13,59*
  • Hilft bei Sodbrennen, saurem Aufstoßen, Magendruck und Magenschmerzen
  • Bindet und neutralisiert überschüssige Säure und schützt so die Magenschleimhaut
  • Fördert den Aufbau eines natürlichen Säurepuffers in der Magenschleimhaut
  • Schnelle und zuverlässige Linderung der Beschwerden
  • Wirken schnell, gezielt und zuverlässig
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

19,09*
15,99*
(GP*: 47,98€/1 l)
  • Gegen einen Magensäureüberschuss
  • Mindern Sodbrennen
  • Neutralisieren die Säure
  • Mindern die Beschwerden
  • Als Gel
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

34,99*
23,99*
  • Hilft bei Sodbrennen, saurem Aufstoßen, Magendruck und Magenschmerzen
  • Bindet und neutralisiert überschüssige Säure und schützt so die Magenschleimhaut
  • Fördert den Aufbau eines natürlichen Säurepuffers in der Magenschleimhaut
  • Schnelle und zuverlässige Linderung der Beschwerden
  • Wirken schnell, gezielt und zuverlässig
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

33,99*
25,99*
  • Lindern Sodbrennen und säurebedingte Magenbeschwerden bereits nach ein bis zwei Kautabletten
  • Wandeln überschüssige Magensäure in Wasser und andere natürliche Substanzen um
  • Auch zur Einnahme während der Schwangerschaft geeignet
  • Enthalten kein Aluminium
  • Schmecken frisch nach Pfefferminze
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

7,97*
6,29*
(GP*: 46,30€/1 kg)
  • Kombination aus basischen Mineralstoffen und wertvollen Spurenelementen
  • Nahrungsergänzungsmittel
  • Schnell und klar löslich
  • Fruchtiger Orangengeschmack
  • Nur einmal täglich einzunehmen
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

18,50*
13,89*
  • Zur Behandlung von Sodbrennen und sauren Aufstoßen
  • Stoppt die überschüssige Säureproduktion
  • Nur 1 Tablette täglich
  • Wirkt langanhaltend
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

8,32*
3,29*
(GP*: 11,16€/1 kg)
  • nur Original-Markenmedikamente
  • Bonus für Selbstzahler-Rezepte10)
  • Versandkostenfreie Lieferung**
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

3,20*
2,79*
  • Zur schnellen Behandlung von Sodbrennen
  • Stoppt langanhaltend das saure Aufstoßen
  • Lindert das Sodbrennen
  • Blockiert die überschüssige Säureproduktion
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

10,66*
5,69*
0