Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (150 g)

18 apoPunkte
sofort lieferbar
×

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab € 29
 23,54*
17,49*
  • Ibuprofen wirkt entzündungshemmend und schmerzlindernd
  • Schnelle Schmerzlinderung mit Tiefenwirkung dank innovativer Microgel-Formel
  • Ergonomisch geformter Comfort Plus-Tubenverschluss: eine Vierteldrehung genügt zum einfachen Öffnen und Schließen
PZN: 07770675
Hersteller: HERMES Arzneimittel GmbH
Marke: Doc
Grundpreis: 116,60€/1 kg
Darreichung: Gel

Informationen

Das Doc Ibuprofen Schmerzgel hilft bei Sport und Unfallverletzungen

Ob akuter Muskelschmerz oder langanhaltender “Tennisarm” – mit dem Doc Ibuprofen Schmerzgel lindern Sie schnell Beschwerden in Muskeln, Gelenken und Sehnen.

Von Sport- und Unfallverletzungen wie Verstauchungen und Zerrungen über Schwellungen bis Rücken- und Gelenkschmerzen: Durch das microgelöste Ibuprofen im Doc Ibuprofen Schmerzgel 5 % gelangen die Wirkstoffe zielgenau dorthin, wo die Schmerzen entstehen. Gleichzeitig werden Entzündungen – oftmals Auslöser der Beschwerden – bekämpft.

Lokale Anwendung für eine gezielte Wirkung

Hilfe dort bekommen, wo sie gebraucht wird – dafür sorgt Doc Ibuprofen Schmerzgel. Während bei Schmerztabletten der Wirkstoff im gesamten Körper verteilt wird, können Sie das Gel gezielt auf die schmerzenden Stellen auftragen.

Das schont nicht nur Ihren Organismus, sondern sorgt auch dafür, dass Sie in der Regel weniger Wirkstoff für den gleichen Effekt benötigen.

Der gelöste Wirkstoff Ibuprofen hemmt Entzündungen und lindert Schmerzen

Der Wirkstoff Ibuprofen hemmt die Bildung von Prostaglandinen. Diese Gewebshormone haben zum Beispiel bei der Schmerzübertragung und der Entstehung von Entzündungen eine wichtige Funktion. Wird ihre Produktion gebremst, werden Schmerzen auf doppelte Weise bekämpft:

  1. Die Schmerzübertragung wird reduziert und
  2. Entzündungen werden bekämpft.

Doc Ibuprofen Schmerzgel dringt schnell und mit hoher Wirkstoffkonzentration in den Körper ein. Um die Schutzfunktion der Haut, die eigentlich das Eindringen von körperfremden Stoffen verhindern soll, leichter zu umgehen, ist der Wirkstoff im Schmerzgel vollständig gelöst und in winzig kleine Mizellen eingearbeitet. So dringt er schnell und vor allen Dingen tiefer in das Gewebe ein und kann beispielsweise auch Schleimbeutel- und Sehnenentzündungen lindern.

Langanhaltende Wirkung durch Speicherung des Wirkstoffs im Hautgewebe

Doc Ibuprofen Schmerzgel 5 % überzeugt ebenfalls durch seine langanhaltende Wirkung. Dies wird ermöglicht, weil Ibuprofen vom Unterhautfettgewebe gut gespeichert wird – so bildet sich im Körper eine Art Wirkstoffdepot, das für eine nachhaltige und lange Wirksamkeit sorgt.

Die Anwendung von Doc Ibuprofen Schmerzgel ist unkompliziert: Bis zu 3-mal täglich können Sie einen etwa 4 bis 10 Zentimeter langen Gelstrang auf die betroffene Stelle auftragen und sorgfältig verreiben. Das Microgel hemmt Schmerzen und Entzündungen und hat dazu auch einen angenehm kühlenden Effekt.

Jetzt Doc Ibuprofen Schmerzgel zum günstigen Preis kaufen

Um Schmerzen und Entzündungen schnell und effektiv zu mindern, bietet Doc Ibuprofen Schmerzgel 5 % eine hohe Wirksamkeit. Es hilft zum Beispiel bei

  • Verstauchungen
  • Zerrungen
  • Prellungen
  • Rückenschmerzen
  • Gelenkschmerzen

Das Schmerzgel ist darüber hinaus gut verträglich und für Jugendliche ab 14 Jahre geeignet. Kaufen Sie jetzt direkt Doc Ibuprofen Schmerzgel 5 % günstig bei www.apotheke.at.

Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% 150 g von HERMES Arzneimittel GmbH PZN 07770675
25%
sparen
Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (150 g)
sofort lieferbar
×

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab € 29
 23,54*
17,49*
Sammeln Sie bei jedem Einkauf apoPunkte und sichern Sie sich eine Gutschrift.

Jetzt im Kundenkonto anmelden oder Kundenkonto anlegen. Mehr Infos hier.

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

(GP*: 159,80€/1 kg)
  • Ibuprofen wirkt entzündungshemmend und schmerzlindernd
  • Schnelle Schmerzlinderung mit Tiefenwirkung dank innovativer Microgel-Formel
  • Ergonomisch geformter Comfort Plus-Tubenverschluss: eine Vierteldrehung genügt zum einfachen Öffnen und Schließen
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

9,84*
7,99*
  • 185-fach höhere Bioverfügbarkeit im Vergleich zu herkömmlichen Extrakten
  • Flüssiges Curcumin in Kapselform
  • Durchdacht kombiniert mit der empfohlenen Tagesdosis an Vitamin D
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

58,95*
46,99*
  • Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen
  • Senken das Fieber
  • Wirken entzündungshemmend
  • Für Kinder ab 6 Jahren geeignet
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

11,84*
4,89*
  • Zur Behandlung von Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen
  • Mit dem bewährten Wirkstoff Diclofenac
  • Stoppt den Schmerz und bekämpft die Entzündung
  • Wirkt kühlend und hinterlässt kaum Rückstände
  • Hautähnliche Liposomen schonen die Haut
  • Frei von Parfüm
  • Für Menschen mit einer empfindlichen Haut oder Duftstoffallergie geeignet
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

19,49*
9,79*
  • Zur Behandlung von Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen
  • Mit dem bewährten Wirkstoff Diclofenac
  • Stoppt den Schmerz und bekämpft die Entzündung
  • Wirkt kühlend und hinterlässt kaum Rückstände
  • Hautähnliche Liposomen schonen die Haut
  • Frei von Parfüm
  • Für Menschen mit einer empfindlichen Haut oder Duftstoffallergie geeignet
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

14,49*
7,69*
  • Bei leichten Halsschmerzen, Entzündungen des Zahnfleisches und der Mundschleimhaut
  • Konzentrat zum Mundspülen und Gurgeln
  • Hemmt unangenehmen Mundgeruch
  • Bekämpft Plaque Bakterien (Karies)
  • Erfrischender Geschmack
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

23,98*
15,99*
  • Zur Behandlung von Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen
  • Mit dem bewährten Wirkstoff Diclofenac
  • Stoppt den Schmerz und bekämpft die Entzündung
  • Wirkt kühlend und hinterlässt kaum Rückstände
  • Hautähnliche Liposomen schonen die Haut
  • Frei von Parfüm
  • Für Menschen mit einer empfindlichen Haut oder Duftstoffallergie geeignet
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

8,48*
6,29*
(GP*: 116,60€/1 kg)
  • Ibuprofen wirkt entzündungshemmend und schmerzlindernd
  • Schnelle Schmerzlinderung mit Tiefenwirkung dank innovativer Microgel-Formel
  • Ergonomisch geformter Comfort Plus-Tubenverschluss: eine Vierteldrehung genügt zum einfachen Öffnen und Schließen
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

23,54*
17,49*
  • Als Gurgellösung bei entzündlichen Erkrankungen und Reizzuständen der Atemwege, zum Beispiel Entzündungen im Rachen
  • Als Spülung bei Entzündungen im Mundraum, zum Beispiel Zahnfleischentzündungen
  • Zur Inhalation der Atemwege (Schnupfen und Reizhusten)
  • Als Sitzbad bei Hämorrhoiden oder als Umschlag bei Entzündungen der Haut (Akne), Verbrennungen, Wundsein, Juckreiz
  • Zur innerlichen Anwendung bei Magenschleimhautentzündung (Rollkur) und krampfartigen Magenbeschwerden
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

7,97*
6,49*
(GP*: 96,90€/1 kg)
  • Gel zur äußerlichen Behandlung
  • Lindert Schmerzen und stoppt die Entzündung
  • Bekämpft die Schwellung
  • Zieht schnell ein
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

13,51*
9,69*
  • Mit bewährtem Wirkstoff Ibuprofen
  • Entzündungshemmend, schmerzstillend und fiebersenkend
  • Bei Kopfschmerzen, Regelschmerzen, Zahnschmerzen und Fieber
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

4,01*
3,19*
  • Kombination wertvoller Naturstoffe aus Kurkuma und Weihrauch (Boswellia serrata)
  • Hervorragende Bioverfügbarkeit durch patentierte Mizellentechnologie
  • Vielfältige Einsatzmöglichkeiten
sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 1-2 Tage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

63,95*
52,99*
0