Paracetamol STADA 500mg (20 stk)

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Originalprodukt von STADAPHARM GmbH PZN: 00423568

lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×
lieferbar,
solange der Vorrat reicht

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
1,49*
2,18 €
inkl. 20 % MwSt.
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Schnelle Lieferung
grüner Haken Kostenlose Retoure
grüner Haken
4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • bei leichten bis mäßigen Schmerzen
  • fiebersenkend
  • gute Verträglichkeit

Anwendungsgebiet von Paracetamol STADA 500mg (Packungsgröße: 20 stk)

Paracetamol STADA 500mg (Packungsgröße: 20 stk) wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und bei Fieber.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

  • 500 mg Paracetamol
  • Cellulose, mikrokristalline
  • Povidon K90
  • Magnesiumdistearat
  • Carboxymethylstärke, Natrium Typ A

Gegenanzeigen

Bei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der oben genannten Inhaltsstoffe sowie:

  • in der Schwangerschaft/Stillzeit
  • Kindern unter 6 Jahren
  • Lebererkrankungen
  • Meulengracht-Krankheit
  • Nierenerkrankungen
sollte Paracetamol STADA 500mg (Packungsgröße: 20 stk) nicht angewendet werden.

Dosierung

Die Dosierung des Wirkstoffes Paracetamol erfolgt nach Körpergewicht und Alter.
Einzeldosis: 10 -15 mg/kg Körpergewicht
Tagesgesamtdosis: maximal 60 mg/kg Körpergewicht

Das Dosierungsintervall sollte 6 Stunden nicht unterschreiten und ein Überschreiten der maximalen Tagesdosis sollte keinesfalls erfolgen.

Dosierempfehlung laut Hersteller; Stand September 2009

  • Kinder zwischen 4-8 Jahren mit einem Körpergewicht von 17-25 kg:
    Einzeldosis: ½ Tablette (=250mg Paracetamol)
    maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (=1000mg Paracetamol)
  • Kinder zwischen 8-11 Jahren mit einem Körpergewicht von 26-32 kg:
    Einzeldosis: ½ Tablette (=250mg Paracetamol)
    maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (=1000mg Paracetamol)
  • Kinder zwischen 11-12 Jahren mit einem Körpergewicht von 33-43 kg:
    Einzeldosis: 1 Tablette (=500mg Paracetamol)
    maximale Tagesdosis: 4 Tabletten (=2000mg Paracetamol)
  • Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre mit einem Körpergewicht über 43 kg:
    Einzeldosis: 1-2 Tabletten (=500-1000mg Paracetamol)
    maximale Tagesdosis: 8 Tabletten (=4000mg Paracetamol)

Hinweise

Sie sollten Paracetamol STADA 500mg (Packungsgröße: 20 stk) ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage und/oder in höheren Dosen anwenden . Für Kinder bis zu 12 Jahre empfehlen sich andere Darreichungsformen, wie Paracetamol-Säfte oder Paracetamol-Zäpfchen.

Paracetamol STADA 500mg (Packungsgröße: 20 stk) können in Ihrer Versandapotheke www.apotheke.at erworben werden.


Hersteller: STADAPHARM GmbH, Stadastr. 2-18, 61118 Bad Vilbel

Paracetamol STADA 500mg  bei apotheke.at bestellen
31%
sparen

Paracetamol STADA 500mg (20 stk)

lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×
lieferbar,
solange der Vorrat reicht

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
1,49*
2,18 €
inkl. 20 % MwSt.
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile