Startseite > Schmerzmittel > "Zu den Marken" > Ratiopharm® > Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen

Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (100 ml)

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.
PZN: 07263487

Originalprodukt von ratiopharm GmbH
Grundpreis € 2.79/100 ml
Marke: Paracetamol-ratiopharm

Gratis Versand schon ab € 69
sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


€ 3,14
€ 2,79*
Auf den Merkzettel
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Schnelle Lieferung
grüner Haken Kostenlose Retoure
grüner Haken
4 Millionen
zufriedene Kunden
  • Für leichte bis mäßig starke Schmerzen
  • Bei Fieber
  • Für Kinder ab dem 6 Monat geeignet

Anwendungsgebiet von Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml)

Die Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) stillt leichte bis mäßig starke Schmerzen. Die Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) aus Ihrer Online Apotheke hilft ebenfalls Fieber zu senken.

Wirkungsweise von Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml)

Die Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) enthält den Wirkstoff Paracetamol. Dies ist ein schmerzstillendes, entzündungshemmendes und fiebersenkendes Arzneimittel (Analgetika und Antipyretika), das schnell Linderung bringt. Die Wirkung wird erreicht, weil die Bildung bestimmter Botenstoffe (Prostaglandine) im Körper blockiert wird. Diese Botenstoffe sind wesentlich an der Entstehung von Schmerzen, Fieber und Entzündungen beteiligt.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

1 ml Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) enthält:
40 mg Paracetamol

Hilfsstoffe:
Glycerol, Macrogol 400, Saccharin-Natrium, Natriumdisulfit, Citronensäure-Monohydrat, Natriumhydroxid, Acesulfam-Kalium, Aroma Orange 290038, gereinigtes Wasser

Gegenanzeigen

Bei Überempfindlichkeit gegenüber einen der oben genannten Inhaltsstoffe sowie bei schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion sollte das Produkt nicht angewendet werden. Die Anwendung des Produkts von Kindern unter 6 Monaten bzw. unter 7 kg Körpergewicht wird nicht empfohlen, da die Dosisstärke für diese Patientengruppe nicht geeignet ist. Die Einnahme des Medikaments zeitgleich mit anderen Medikamenten kann zu möglichen Wechselwirkungen führen. Die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln kann zu dauerhaften Nierenschädigungen führen.

Dosierung

Die Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) ist bereits gebrauchsfertig. Nehmen Sie die Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) je nach Belieben unverdünnt oder vermischt mit Speisen und Getränken ein.
Die Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert. Lesen Sie hierzu aufmerksam den Beipackzettel. Allerdings sollten Sie darauf achten, dass zwischen zwei Einnahmen ca. 6 Stunden liegen. Um das Abmessen der Dosen erheblich zu erleichtern, liegt ein Messbecher mit unterschiedlichen Markierungen bei.

Einnahme

  • Lösung zum Einnehmen

Patientenhinweise

  • Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen
    • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie das Arzneimittel einnehmen.
      • wenn Sie chronisch alkoholkrank sind
      • wenn Sie an einer Beeinträchtigung der Leberfunktion leiden (Leberentzündung, Gilbert-Syndrom)
      • bei vorgeschädigter Niere
    • Wenn sich Ihre Beschwerden verschlimmern oder nach 3 Tagen keine Besserung eintritt, oder bei hohem Fieber müssen Sie einen Arzt aufsuchen.
    • Um das Risiko einer Überdosierung zu verhindern, sollte sichergestellt werden, dass andere Arzneimittel, die gleichzeitig angewendet werden, kein Paracetamol enthalten.
    • Bei längerem hoch dosierten, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.
    • Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.
    • Bei abruptem Absetzen nach längerem hoch dosiertem, nicht bestimmungsgemäßem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen sowie Müdigkeit, Muskelschmerzen, Nervosität und vegetative Symptome auftreten. Die Absetzsymptomatik klingt innerhalb weniger Tage ab. Bis dahin soll die Wiedereinnahme von Schmerzmitteln unterbleiben und die erneute Einnahme nicht ohne ärztlichen Rat erfolgen.
    • Sie dürfen das Arzneimittel nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen anwenden.
 
  • Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
    • Das Arzneimittel hat keinen Einfluss auf die Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen. Trotzdem ist nach Einnahme eines Schmerzmittels immer Vorsicht geboten.

Schwangerschaft

  • Schwangerschaft
    • Das Arzneimittel sollte nur nach strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses während der Schwangerschaft eingenommen werden.
    • Sie sollten das Präparat während der Schwangerschaft nicht über längere Zeit, in hohen Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln einnehmen, da die Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist.
  • Stillzeit
    • Paracetamol geht in die Muttermilch über. Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein.

Hinweise

Falls die Beschwerden länger als 3 Tage anhalten, sollten Sie einen Arzt kontaktieren. Es ist nicht zu empfehlen, die Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) aus Ihrer Online Apotheke über einen längeren Zeitraum gewohnheitsmäßig einzunehmen.
Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (Packungsgröße: 100 ml) können in Ihrer Versandapotheke www.apotheke.at erworben werden.


Hersteller: ratiopharm GmbH, Graf-Arco-Str. 3, 89079 Ulm

Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen  bei apotheke.at bestellen
11%
sparen

Paracetamol-ratiopharm 40mg/ml Lösung zum Einnehmen (100 ml)

sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab € 69
€ 3,14
€ 2,79*
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile
Zum 25.05.2018 ist die neue Datenschutzgrundverordnung in Kraft getreten. Wir haben daher unsere Datenschutzerklärung aktualisiert. Um ein optimales Nutzererlebnis für Sie sicherzustellen, setzen wir in unserem Shop Cookies ein. Informationen dazu und wie Sie der Verwendung von Cookies jederzeit widersprechen können, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung