Startseite > Paracetamol AL 500

Paracetamol AL 500 (20 stk)

(31)
PZN: 06718342

Originalprodukt von ALIUD Pharma GmbH

Gratis Versand schon ab € 69
verfügbar,
lieferbar in 2-5 Werktagen
×

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Werktage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


€ 2,58
€ 0,99*
Auf den Merkzettel
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Schnelle Lieferung
grüner Haken Kostenlose Retoure
grüner Haken
4 Millionen
zufriedene Kunden
  • günstiger Preis
  • nur Originalprodukte

Anwendungsgebiet von Paracetamol AL 500 (Packungsgröße: 20 stk)

Paracetamol AL 500 (Packungsgröße: 20 stk) werden zur Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, sowie bei Fieber angewendet. Paracetamol AL 500 (Packungsgröße: 20 stk) sind für Kinder ab 4 Jahren, Jugendliche und Erwachsene geeignet.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

1 Tablette Paracetamol AL 500 (Packungsgröße: 20 stk) enthält:
  • 500 mg Paracetamol
Carboxymethylstärke-Natrium, Povidon K90, Magnesiumdistearat, Cellulose

Gegenanzeigen

Nehmen Sie dieses Produkt nicht
  • bei bekannter Überempfindlichkeit gegen Paracetamol oder einen der sonstigen Bestandteile
  • bei einer schweren Beeinträchtigung der Leberfunktion
ein.

Dosierung

Paracetamol wird in Abhängigkeit von Körpergewicht und Alter dosiert. In der Regel wird Paracetamol mit 10-15 mg pro kg Körpergewicht als Einzeldosis, bis maximal 60 mg Paracetamol pro kg Körpergewicht als Tagesmaximaldosis dosiert.
  • Kinder zwischen 4-8 Jahren und einem Körpergewicht von 17-25 kg:
    Einzeldosis: ½ Tablette (=250mg Paracetamol)
    maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (=1000mg Paracetamol)
  • Kinder zwischen 8-11 Jahren und einem Körpergewicht von 26-32 kg:
    Einzeldosis: ½ Tablette (=250mg Paracetamol)
    maximale Tagesdosis: 2 Tabletten (=1000mg Paracetamol)
  • Kinder zwischen 11-12 Jahren und einem Körpergewicht von 33-43 kg:
    Einzeldosis: 1 Tablette (=500mg Paracetamol)
    maximale Tagesdosis: 4 Tabletten (=2000mg Paracetamol)
  • Kinder ab 12 Jahren, Jugendliche und Erwaschsene ab einem Körpergewicht von 43 kg:
    Einzeldosis: 1-2 Tabletten (=500-1000mg Paracetamol)
    maximale Tagesdosis: 8 Tabletten (=4000mg Paracetamol)
Nehmen Sie Paracetamol AL 500 (Packungsgröße: 20 stk) unzerkaut und mit ausreichend Flüssigkeit ein.

Hinweise

Paracetamol AL 500 (Packungsgröße: 20 stk) sollten ohne ärztlichen Rat oder in höheren Dosen nicht länger als 3 Tage angewendet werden.
Für Kinder bis zu 12 Jahre sind andere Darreichungsformen, wie Paracetamol-Säfte oder Paracetamol-Zäpfchen, zu bevorzugen.
Paracetamol AL 500 (Packungsgröße: 20 stk) können in Ihrer Versandapotheke www.apotheke.at erworben werden.


Hersteller: ALIUD Pharma GmbH, Gottlieb-Daimler-Str. 19 89150 Laichingen

Paracetamol AL 500  bei apotheke.at bestellen
61%
sparen

Paracetamol AL 500 (20 stk)

verfügbar,
lieferbar in 2-5 Werktagen
×

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Werktage verschieben.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab € 69
€ 2,58
€ 0,99*
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile
Zum 25.05.2018 ist die neue Datenschutzgrundverordnung in Kraft getreten. Wir haben daher unsere Datenschutzerklärung aktualisiert. Um ein optimales Nutzererlebnis für Sie sicherzustellen, setzen wir in unserem Shop Cookies ein. Informationen dazu und wie Sie der Verwendung von Cookies jederzeit widersprechen können, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung