Startseite > Magen und Darm > Sodbrennen > Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten

Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten (16 stk)

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.
PZN: 04363716

Originalprodukt von Reckitt Benckiser Deutschland
Marke: Gaviscon

Gratis Versand schon ab € 69
sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


€ 6,50
€ 4,99*
Auf den Merkzettel
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Schnelle Lieferung
grüner Haken Kostenlose Retoure
grüner Haken
4 Millionen
zufriedene Kunden
  • gegen Sodbrennen und saurem Aufstossen
  • lindert schnell die Beschwerden
  • gut verträglich
  • bildet eine neutrale Schicht über der Magensäure

Anwendungsgebiet von Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten (Packungsgröße: 16 stk)

Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten (Packungsgröße: 16 stk) bei Sodbrennen, lindert die Symptome saures Aufstoßen und Magendruck.

Vertrauen Sie Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten (Packungsgröße: 16 stk) bei Sodbrennen und Magendruck aufgrund seines einzigartigen Wirkprinzips: -Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten (Packungsgröße: 16 stk)l wirkt 2-fach:
  • 1. bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss von reizendem Mageninhalt
  • 2. neutralisiert zusätzlich Magensäure
-lindert Beschwerden spürbar schnell in 4 Minuten
-wirkt langanhaltend bis zu 4 Stunden
-ist gut verträglich

Wirkungsweise von Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten (Packungsgröße: 16 stk)

Wenn reizender Mageninhalt vermehrt in die Speiseröhre zurückfließt, kommt es zu den typischen Beschwerden wie Sodbrennen und Magendruck.

Vertrauen Sie Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten (Packungsgröße: 16 stk) bei Sodbrennen und Magendruck aufgrund seines einzigartigen Wirkprinzips:
-Gaviscon Dual wirkt 2-fach:
  • 1. bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss von reizendem Mageninhalt
  • 2. neutralisiert zusätzlich Magensäure
-lindert Beschwerden spürbar schnell in 4 Minuten
-wirkt langanhaltend bis zu 4 Stunden
-ist gut verträglich

Auf dem Weg in den Magen wird die Einnahme bereits als angenehm kühlend wahrgenommen. Wenn Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten (Packungsgröße: 16 stk) mit der Magensäure in Kontakt tritt, bildet es eine Alginat-Schutzbarriere auf dem Mageninhalt. So wird physikalisch der saure Rückfluss in die Speiseröhre verhindert.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

Eine Kautablette von Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten (Packungsgröße: 16 stk) enthält:
  • 250mg Natriumalginat
  • 106,5mg Natriumhydrogencarbonat
  • 187,5mg Calciumcarbonat
Sonstige Bestandteile:
Macrogol 20 000, Mannitol (Ph.Eur.), Copovidon, Acesulfam-Kalium, Aspartam (E 951), Pfefferminzaroma, Azorubin (E 122), Magnesiumstearat (Ph.Eur.), Xylitol, Carmellose Natrium.

Gegenanzeigen

  • Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden, wenn
    • Sie überempfindlich (allergisch) gegenüber den Wirkstoffen Natriumalginat, Natriumhydrogencarbonat und Calciumcarbonat oder einem der sonstigen Bestandteile des Präparates sind, da sehr selten Atembeschwerden und Hautausschlag aufgetreten sind.

Dosierung

  • Erwachsene (einschließlich ältere Personen) und Kinder ab 12 Jahren:
    • Wenn Beschwerden auftreten 2 bis 4 Kautabletten nach den Mahlzeiten und vor dem Schlafengehen (bis zu viermal täglich).
  • Kinder unter 12 Jahren: Einnahme nur auf ärztlichen Rat.
 
  • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben, als Sie sollten
    • Wenn Sie zuviel von diesem Arzneimittel eingenommen haben, ist es unwahrscheinlich, dass dies für Sie negative Auswirkungen hat. Es kann ein Spannungsgefühl im Bauchraum auftreten. Beim Auftreten dieser Symptome sprechen Sie bitte mit Ihrem Arzt.
 
  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Nehmen Sie beim nächsten Mal nicht die doppelte Dosis ein, sondern setzten Sie in diesem Fall die Einnahme wie gewohnt fort.
 
  • Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Einnahme

  • Zum Einnehmen, vor dem Schlucken sorgfältig kauen.

Patientenhinweise

  • Besondere Vorsicht bei der Einnahme ist erforderlich:
    • Eine Dosis von 2 Kautabletten enthält 4,82 mmol Natrium und 3,75 mmol Calcium. Wenn Sie eine Diät bezüglich dieser Stoffe einhalten müssen, fragen Sie Ihren Arzt bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen.
    • Sprechen Sie bitte auch mit Ihrem Arzt bezüglich dieser Salzgehalte, wenn Sie an einer Nieren- oder Herzerkrankung leiden oder gelitten haben, da bestimmte Salze diese Krankheiten beeinflussen können.
    • Bitte informieren Sie Ihren Arzt, wenn Sie wissen, dass Sie einen niedrigen Magensäurespiegel haben, da dann die Wirksamkeit diese Arzneimittels reduziert sein kann.
    • Das Arzneimittel sollte nicht von Patienten mit schwerer Nierenfunktionsstörung und Patienten mit vermindertem Phosphatgehalt im Serum (Hypophosphatämie) eingenommen werden.
    • Längerer Gebrauch sollte vermieden werden.
    • Wie bei anderen Antazida kann auch dieses Präparat ernste Erkrankungen mit ähnlichen Symptomen überdecken.
    • Informieren Sie Ihren Arzt, wenn Ihre Symptome länger als 7 Tage anhalten.

Schwangerschaft

  • Sie können dieses Arzneimittel einnehmen, wenn Sie schwanger sind oder stillen. Wie bei allen Arzneimitteln sollte die Dauer der Anwendung so kurz wie möglich gehalten werden.

Hinweise

Enthält Natriumverbindungen, Aspartam (E 951), Azorubin (E 122), Menthol.
Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten (Packungsgröße: 16 stk) können in Ihrer Versandapotheke www.apotheke.at erworben werden.


Hersteller: Reckitt Benckiser Deutschland, Darwinstrasse 2-4, 69115 Heidelberg

Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten  bei apotheke.at bestellen
23%
sparen

Gaviscon Dual 250mg/106,5mg/187,5mg Kautabletten (16 stk)

sofort lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.


Gratis Versand schon ab € 69
€ 6,50
€ 4,99*
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile
Zum 25.05.2018 ist die neue Datenschutzgrundverordnung in Kraft getreten. Wir haben daher unsere Datenschutzerklärung aktualisiert. Um ein optimales Nutzererlebnis für Sie sicherzustellen, setzen wir in unserem Shop Cookies ein. Informationen dazu und wie Sie der Verwendung von Cookies jederzeit widersprechen können, finden Sie in unserer Datenschutzerklärung