Startseite > Schmerzmittel > Entzündungen > Doc Ibuprofen Schmerzgel 5%

Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (100 g)

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Originalprodukt von HERMES Arzneimittel GmbH PZN: 05853368 Grundpreis 10.99€/100 g
Marke: Doc

lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×
lieferbar,
solange der Vorrat reicht

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
10,99*
14,10 €
inkl. 20 % MwSt.
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Schnelle Lieferung
grüner Haken Kostenlose Retoure
grüner Haken
4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • Tiefenwirkung
  • schnelle Wirkung durch Microgel
  • belastet den Organismus nicht unnötig

Anwendungsgebiet von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g)

Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) - Wirkt genau dort, wo es weh tut

Das schmerzlindernde und entzündungshemmende Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) wird angewendet bei Rücken-, Muskel- und Gelenkschmerzen. Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) lässt sich gezielt auf die Schmerzstellen auftragen und sorgt für schnelle Linderung. Durch die lokale Anwendung wirkt Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) direkt am Zielgewebe, eine unnötige Belastung anderer Bereiche wird damit vermieden.

Wirkungsweise von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g)

Das Mikrogel Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) enthält den bewährten Wirkstoff Ibuprofen. Dieser gehört zu einer Gruppe von Stoffen, die sowohl gegen Schmerzen, als auch gegen Entzündungen und Fieber wirken. Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) hemmt die Produktion der körpereigenen Botenstoffe Prostaglandine. Diese wirken entscheidend bei der Schmerzübertragung.

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

1 g von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) enthält:

  • 50 mg Ibuprofen


Sonstige Bestandteile von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g):

Dimethylisosorbid, 2-Propanol, Poloxamer, mittelkettige Triglyceride, Lavendelöl, Bitterorangenblütenöl, gereinigtes Wasser

Gegenanzeigen

Bei bekannter Überempfindlichkeit gegen einen der Inhaltsstoffe, offenen Verletzungen, Entzündungen oder Infektionen der Haut sowie Ekzemen oder auf Schleimhäuten, unter luftdichten Verbänden, im letzten Drittel der Schwangerschaft sowie bei Kindern und Jugendlichen unter 14 Jahren sollte dieses Produkt nicht angewendet werden.

Dosierung

Anwendungsempfehlung von Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g):

Tragen Sie Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) sparsam auf die zu behandelnde schmerzhafte Stelle. Die Gesamttagesdosis von 15 g (entsprechen 750 mg Ibuprofen) sollte nicht überschritten werden.

Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (Packungsgröße: 100 g) können in Ihrer Versandapotheke www.apotheke.at erworben werden.


Hersteller: HERMES Arzneimittel GmbH, Georg-Kalb-Str. 5-8, 82049 Grosshesselohe

Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% bei apotheke.at bestellen
21%
sparen

Doc Ibuprofen Schmerzgel 5% (100 g)

lieferbar,
solange der Vorrat reicht
×
lieferbar,
solange der Vorrat reicht

Auf Grund der hohen Nachfrage kann sich die Lieferung um 2-5 Tage verschieben

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
10,99*
14,10 €
inkl. 20 % MwSt.
0
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile