Startseite > Allergie > Allergische Hauterkrankung > Cetirizin HEXAL bei Allergien 10mg/ml

Cetirizin HEXAL bei Allergien 10mg/ml (10 ml)

Dieses Produkt wurde noch nicht bewertet.

Originalprodukt von Hexal AG PZN: 02579607 Grundpreis 62.90€/100 ml
Marke: Cetirizin HEXAL

sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
6,29*
9,37 €
inkl. 20 % MwSt.
grüner Haken Bis zu 60%* Ersparnis
grüner Haken Schnelle Lieferung
grüner Haken Kostenlose Retoure
grüner Haken
4 Millionen
zufriedene Kunden
Kein Video vorhanden
  • stark bei Allergien
  • schnelle Wirkung
  • Tropfen zum Einnehmen

Anwendungsgebiet von Cetirizin HEXAL bei Allergien 10mg/ml (Packungsgröße: 10 ml)

  • Cetirizindihydrochlorid ist der Wirkstoff des Präparates.
  • Das Arzneimittel ist ein Antiallergikum.
  • Heuschnupfen, Pollenallergie.
  • Bei Erwachsenen und Kindern ab einem Alter von 2 Jahren ist das Präparat angezeigt zur
    • Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis
    • Linderung von chronischer Nesselsucht (chronischer idiopathischer Urtikaria).

Wirkstoffe / Inhaltsstoffe / Zutaten

10 mg Cetirizin dihydrochlorid
8.42 mg Cetirizin
Glycerol 85% Hilfstoff (+)
Natrium acetat 3-Wasser Hilfstoff (+)
Propylenglycol Hilfstoff (+)
Wasser, gereinigt Hilfstoff (+)

Gegenanzeigen

  • Das Arzneimittel darf nicht eingenommen werden
    • wenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen den Wirkstoff des Präparates, Hydroxyzin, andere Piperazin-Derivate (eng verwandte Wirkstoffe anderer Arzneimittel) oder einen der sonstigen Bestandteile des Arzneimittels sind
    • wenn Sie eine schwere Nierenkrankheit haben (schwere Einschränkung der Nierenfunktion mit einer Kreatinin-Clearance unter 10 ml/min).

Dosierung

  • Wie und wann sollten Sie das Arzneimittel einnehmen?
    • Diese Anweisungen gelten, es sei denn, Ihr Arzt hat Ihnen andere Anweisungen zur Einnahme des Präparates gegeben.
    • Bitte befolgen Sie diese Anweisungen, da das Arzneimittel sonst möglicherweise nicht richtig wirken kann.
    • Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahre
      • 10 mg 1-mal täglich als 20 Tropfen
    • Kinder von 6 - 12 Jahren
      • 5 mg 2-mal täglich als 10 Tropfen
    • Kinder von 2 - 6 Jahren
      • 2,5 mg 2-mal täglich als 5 Tropfen
    • Patienten mit mittelschwer bis schwerer Nierenschwäche
      • Patienten mit mittelschwerer Nierenschwäche wird die Einnahme von 5 mg als 10 Tropfen 1-mal täglich empfohlen.
 
  • Dauer der Einnahme
    • Die Einnahmedauer ist abhängig von der Art, Dauer und dem Verlauf Ihrer Beschwerden und wird von Ihrem Arzt festgelegt.
    • Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie den Eindruck haben, dass die Wirkung des Arzneimittels zu schwach oder zu stark ist.
 
  • Wenn Sie eine größere Menge eingenommen haben als Sie sollten
    • Wenn Sie meinen, dass Sie eine Überdosis des Präparates eingenommen haben, teilen Sie dies bitte Ihrem Arzt mit. Ihr Arzt wird dann entscheiden, welche Maßnahmen gegebenenfalls zu ergreifen sind.
    • Nach einer Überdosierung können die unten beschriebenen Nebenwirkungen mit erhöhter Intensität auftreten.
    • Über unerwünschte Wirkungen wie Verwirrtheit, Durchfall, Schwindel, Müdigkeit, Kopfschmerzen, Unwohlsein, Pupillenerweiterung, Juckreiz, Ruhelosigkeit, Sedierung, Schläfrigkeit, Benommenheit, beschleunigter Herzschlag, Zittern und Harnverhalt wurde berichtet.
 
  • Wenn Sie die Einnahme vergessen haben
    • Nehmen Sie nicht die doppelte Dosis ein, wenn sie die vorherige Einnahme vergessen haben.
 
  • Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Cetirizin HEXAL bei Allergien 10mg/ml (Packungsgröße: 10 ml) können in Ihrer Versandapotheke www.apotheke.at erworben werden.


Hersteller: Hexal AG, Industriestr. 25, 83607 Holzkirchen

Cetirizin HEXAL bei Allergien 10mg/ml bei apotheke.at bestellen
30%
sparen

Cetirizin HEXAL bei Allergien 10mg/ml (10 ml)

sofort lieferbar
×
sofort lieferbar

Der Artikel wird nach Ihrer Bestellung innerhalb von 24 Stunden unser Haus verlassen.

Die Lieferzeit Ihrer Bestellung richtet sich nach dem Artikel mit der längsten Lieferzeitangabe.

Gratis Versand schon ab 69 €
6,29*
9,37 €
inkl. 20 % MwSt.
0
Sicherheit geht vor
Unser Newsletter
Entdecken Sie uns!
Ihre Vorteile